Антибиотик в аптечку

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Доброго времени!
Помогите пожалуйста выбрать оптимальный Антибиотик в вахтовую/туристическую аптечку по совокупности критериев – широта спектра/целесообразность/эффективность/п обочки. Назначение – «на всякий пожарный». Отрыв от цивилизации до 1-2 месяцев.
Кандидаты:
- Моксифлоксацин
- Юнидокс Солютаб
- Амоксиклав
- Азитромицин
- Нифуроксазид
- …… другой вариант?

Нифуроксазид понимаю, что немножко из другой оперы – только для желудочных расстройств. Есть ли вообще в нем смысл или можно обойтись адсорбентами?

В идеале хотелось бы выбрать ОДИН, чтобы не забивать аптечку лищним и не тратить деньги. Ну по факту уже как получится… Так же, необходимо чтобы он был в таблетках!

Читал, что у фторхинолонов в теории могут быть такие побочки, как воспаление суставов и сухожилий. Какова практическая вероятность таких случаев?

P. S. Антибиотики от скуки не употребляю. Последние лет 20 дел с ними не имел (Слава Богу).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-26 20:50
Константин! Для лечения кишечных расстройств подходит антибиотик -Альфа-нормикс. Для лечения бактериальной флоры Азитромицин и Амоксиклав. Всего доброго.