Аномальная картина кольпоскопии при нормальной цитологии

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, была на плановом осмотре у гинеколога при кольпоскопии определили аномальную картину.
- Была проведена бактериоскопия:
Определили кокобакцилярную миклофлору и повышенные лейкоциты в цервикальном канале (40-60 при норме 0-20)
- Также был взят мазок на цитологию:
В нем написали, по материалу поверхности шейки матки: метаплазия, а по цервикальному каналу: элементы воспалительного процесса.
- Так же сдала анализ на 28 видов ВПЧ и на половые инфекции - все отрицательно.

После было проведено лечение полижинаксом и гинофлором.
Повторные анализы (бактериоскопия и цитология) показали полную норму и врач сказала прийти на повторный осмотр через 3 месяца.

Вы могли бы как-то прокомментировать фото, действительно ли больше не нужно проводить никакого лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-25 05:28
Доброе утро, да, действительно ничего не нужно, нужно дождаться результатов после санации, такая кольпоскопическая картина может быть связана с воспалительным процессом во влагалище.