Ангимиолипома
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2ст.,гипертония
Здравствуйте, будьте добры, помогите пожалуйста. У мамы кт с контрастом выявило ангимиолипому правого надпочечника. Сдала анализы, к эндокринологу сходила на прием, ей сказали все в норме. У нее скачет артериальное давление, которое трудно сбить. Терапевт говорит, что это из за опухоли. Не знаем что делать и куда идти, терапевт говорит одно, эндокринолог другое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 22:28
Здравствуйте, Наталья.
По сути, Ваш эндокринолог всё сказала верно. Уровень всех указанных гормонов в норме, к повышению уровня артериального давления они отношения не имеют. Ангиомиолипома априори не может быть гормонально активной.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2020-05-28 07:08
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще: 1. В описании кт указаны размеры опухоли, это большая? 2. Нужно ли ее удалять, лечить или можно жить и с ней, в этом нет ничего страшного.3. И может ли болеть из за нее почка? Заранее спасибо
эндокринолог 2020-05-28 09:04
Наталья, все эти вопросы следует обсуждать с хирургом. Повторю, что ангиомиолипома не является гормонально активной, поэтому наблюдения у эндокринолога она не требует. Только хирург, как и при любом другом новообразовании.
1