Аневризм 2 мм
Спрашивает: Aliia
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Варикоз малого таза, аппендицит, внутричерепное давление, близорукость.
Здравствуйте, по результатам МРТ выявлено Подозрение на аневризму 2 мм дистальнее левой внутренней сонной артерии необходимо дифференцировать с расширением ветви. Подозрение на двусторонний локальный стеноз внутренней сонной артерии. Можно ли летать на самолете с таким диагнозом. Какое лечение может быть или нужна только хирургия?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 мая 2024 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-05-22 20:39
Согласно результатам МРТ, у вас подозрение на аневризму 2 мм дистальнее левой внутренней сонной артерии, которую необходимо дифференцировать с расширением ветви. Также есть подозрение на двусторонний локальный стеноз внутренней сонной артерии.
Аневризма - это локальное расширение артерии, которое может привести к разрыву сосуда и кровоизлиянию в мозг. Стеноз - сужение артерии, которое затрудняет кровоток. Оба состояния требуют тщательного наблюдения и лечения.
Летать на самолете с такими диагнозами не рекомендуется, так как перепады давления могут привести к осложнениям. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом-нейрохирургом или ангиохирургом для определения тактики лечения.
Возможные варианты лечения:
1. Медикаментозная терапия - прием препаратов для снижения артериального давления, предотвращения тромбообразования и улучшения мозгового кровообращения.
2. Эндоваскулярное лечение - введение специальных спиралей или стентов для закрытия аневризмы или расширение суженного участка артерии.
3. Открытая хирургия - клипирование аневризмы или реконструкция артерии при стенозе[2].
Решение о тактике лечения принимается индивидуально в зависимости от размера аневризмы, степени стеноза, наличия симптомов и общего состояния пациента. Необходимо тщательное обследование и динамическое наблюдение у специалистов.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/