Стеноз с5, с6. Очаговая меилопатия
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Старый Компрессионный перелом 6 грудного позвонка 3 степени
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции в таком случае. Пол года назад, проснувшись, сменив положение тела, началось головокружение слева на право с усилением до темноты в глазах. Встала, расходилась, прошло. Как только ложусь, вновь возникает. Пропила бетагистин, прошло через 2 недели. Невролог ДППГ исключил, по ЛОР части тоже все впорядке. Сейча слабость в пальцах кистей рук 3 4 5ого при захвате предметов, стала страдать память (события, зс последние пол часа) что куда положила и тд. Под правой лопаткой тянущие боли, скованность, постоянный хруст позвоночника. Невролог назначала: теназидин, цефотлавин, дексаметазон. Было небольшое облегчение на 2 мес. Сейчас вновь повторяется ситуация. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись консервативным лечением или уже нет. (Стеноз С5, С6, очаговая миелопатия, грыжа 4мм и протрузия) все в мрт. Так же делала мрт головного мозга, киста шишковидной железы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 августа 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-08-15 09:16
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed