Гемамангиома опухоль рак МРТ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гипотиреоз бронхиальная астма.
Здравствуйте, я прохожу обследование по поводу почек и начиталась про заболевание миелома. Врач нефролог дал мне перечень анализов, в том числе МРТ позвоночника. Анализы все в норме, но МРТ испугало. Что это может быть опухоль, метастазы? В грудном отделе позвоночника в двух позвонках образования, гемангиома под вопросом. Болит в области лопатки, как пристреливает. Боль при глубоком вдохе. Не могли бы вы прокомментировать заключение МРТ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 августа 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-08-14 21:15
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed