Дорзальные эктрузии
Спрашивает: Виктория Алентьева
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сергей Владимирович, скажите, пожалуйста, может детский церебральный паралич стать причиной образования множественных грыж в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?
Результаты МРТ: остеохондроз, спондилоортроз L3-S1, нарушение статики, относительный стеноз позвоночного канала, узлы Шморля L2-S1. Дорзальные эктрузии L3-4, L4-5 медианно- парамедианные (билатеральные) 0,4 и 0,6 см с умеренной деформацией дурнального мешка. L5-S1-минимальное проламбирование без деформации дурнального мешка (0,2см)
Лечение: Артоксан, Комбилипен, Хондрагард в уколах+толперизон кальций нимесил, но боли сохраняются
Симптомы: боль в пояснице, копчике, бедре до самых пальцев и стопе, острая боль в кости голени, онемение в ногах
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 января 2024 года

10 ответов
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-01-28 14:10
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото заключения МРТ и если есть снимки