Грыжа и болевой синдром в ноге
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в том году заработала себе грыжу L4-L5, по результатам МРТ была довольно большая до 9,7, боль отдавала в левую ногу, но довольно быстро всё прошло после курса Мидокалма и Диклофенака. В этом году в конце октября случилось обострение. Боль также отдает в левый голеностоп, спина практически не беспокоит. Прошла стационарное лечение -капельницы с новокоином и вторая с дексаметазоном, положительный результат продлился недолго. Сделала повторное МРТ - результаты приложила. Я сама медработник, поэтому все врачи уговаривают на операцию. А я очень не хочу. Возможно ли решить проблему с помощью остеопатии и вытяжения позвоночника на аппарате? На данный момент из препаратов назначили Лирику и Косторокс. Большое спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 декабря 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-12-17 14:25
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.