Анемия железодефицитная
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: ИБС, перенесенный инфаркт миокарда, болезнь Паркинсона, в 2019 году удаление желчного пузыря.
Здравствуйте, у моего отца (на данный момент ему 79лет) на протяжении послелних 20 лет периодически (примено через каждые 6-7лет) понижается уровень гемоглобина в крови. Сопутствующие заболевания ИБС, болезнь Паркинсона. Проходил обследования Фгс, узи. Терапевт назначал В 12 внутримышечно. Сразу после 3-4 инъекций гемоглобин повышался до нормы и этого было достаточно, несколько лет ничего не беспокоило, так повторилось трижды. В последний раз в 2013 году. В этом году гемоглобин снова понизился, жалобы на слабость при ходьбе, аппетит плохой (жалобы те же что в прошлые разы), переехал в другой город, сменил врачей и пошли мы по поликлиникам! Кардиолог ничего особенного не обнаружил и не назначил, отправил к гематологу. Прошу по возможности по анализу крови сказать железодефицитная анемия у него или что-то другое? Водить по клиникам во время эпидемии боимся. Может посоветуете какие-то витамины попить, проколоть? Анализ прилагаю. С надеждой! Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-09 06:16
Здравствуйте.
Это гиперхромная анемия, к железодефицитной отношения не имеет. Для того, чтобы поставить диагноз, необходимо обратиться на прием к гематологу для исследования костного мозга. Если этого не сделать, то тактику лечения нельзя будет определить на ближайшее и на отдаленное время.
Кроме того, нужно пройти полное онкообследование, так как такие анемии часто имеют место на фоне онкозаболеваний.
Всего доброго.