Анемия при онкологии. Лечение

Спрашивает: UTVТatiana
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит В, варикозное расширение вен, легочная гипертензия 0-1 ст.
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите пожалуйста разобраться. Маме 58 лет, поставили диагноз: синхронный с-ч молочных желез, Т2N1M0, ст.2В, комплексное лечение в 2006, состояние после двухсторонней мастэктомии, в 2017 рак снова дал о себе знать- мтс в кости, подмышечный л/у справа, в кожу волосистой части головы, гиперплазия паховых л/у справа. Так как опухоль гормонозависимая- лечение гормонотерапия (фазлодекс) уже 4 месяца и бисфосфонаты (золедронка). Состояние:, боли в паховых л/у, точечная головная боль, частые резкие перепады давления, слабость на фоне анемии, плюс еще боли в желудке (Очаговая атрофическая гастропатия. Деудено-гастральный рефлюкс, по данным ИГХ -химический гастрит.).
Сейчас пытаемся лечить анемию, последние анализы крови прилагаю. Сейчас принимает ферретаб комп. По1кап/день, планируем еще начать делать капельницы венофер и эритропоэтин. Но не могу разобраться- у нее железодефицитная анемия или другая? (по анализам железо вроде в норме, может мтс в кости вызывают анемию?).
Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, сделать обследование и примерную схему лечения (чего добиваться). Нужно срочно улучшить показания крови (поднять гемоглобин, разжижение крови сделать) и начинать ХТ. Спасибо за внимание.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-23 18:51
Здравствуйте.
Извините, но лечение анемий при злокачественных новообразованиях в компетенцию гематолога не входит. Это дело лечащих онкологов. От себя могу только сказать следующее:
-анемию вызывает сама опухоль, токсически действуя на костный мозг
-нужно проверить содержание эритропоэтина в крови. При необходимости применить его в лечении
-выраженного железодефицита нет
-о "разжижении" крови на фоне анемии говорить не стоит
-при необходимости срочного проведения химиотерапии ваши онкологи должны решить вопрос о проведении гемотрансфузии.
Всего доброго.