Анемия. Плохие показатели крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Говорили, что в молодости ему ставили Синдром Рейтера.
Здравствуйте, В октябре месяце у папы стала пропадать чувствительность в пальцах рук. Он все говорил, что застудил на даче в холодной воде. Но со временем становилось все хуже и хуже. Он стал худеть, пропал аппетит, кожа стала то бледная, то желтая. Т. к. раньше он много пил, то мы стали грешить на печень. В декабре с трудом заставили сдать его анализ биохимию и потом сводили на УЗИ, По биохимии показатели не ахти, а вот УЗИ ничего страшного не показало. Он папа так и продолжал слабеть. В районной пол-ке врач назначал разные анализы, но точного диагноза не ставил. И вот в начале февраля папу положили в больницу с диагнозом анемия и артрофический гастрит (делали гастроскопию). В больнице его продержали 9 дней и выписали так же с анемией и этим гастритом и прописали колоть В12 (говорят, что этот витамин не усваивается у него и от этого анеми). Вот неделю ему делают уколы (плюс в больнице), но папа говорит, что лучше не становится. У него жуткая слабость, все время лежит, ест плохо - нет аппетита. Говорят, что так же это может быть заболевание крови. Правда ли это и на что похоже? Какие анализы надо сдавать? К вопросу прикладываю СТАРУЮ (делали в декабре 2015 года) биохимию и выписку из больницы
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-23 15:51
Здравствуйте.
Диагноз выставлен без стернальной пункции, эффект от лечения неудовлетворительный. Учитывая наличие гиперхромной анемии, лейкопении, тромбоцитопении с геморрагическим синдромом диагноз В12-дефицитной анемии вызывает большие сомнения. Учитывая изменения печеночных проб, гепатоспленомегалию на УЗИ, больше данных за цирроз печени с гиперспленизмом. Удивляет отсутствие консультации гематолога, КТ печени, отсутствие онконастороженности- нет осмотра простаты, кишечника, УЗИ щитовидной железы, консультации онколога. Считаю необходимой повторную госпитализацию и уточнение диагноза.