Анемия, дисхолия,

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Если считается, то миопия
Здравствуйте, у меня наблюдается анемия. Гемоглобин 88, незначительная тахикардия, жалобы на резкие внезапные боли в районе брюшной полости, при этом всё сопровождается тошнотой и возможной потерей сознания. Что это может быть? ЭКГ и ЭХОКГ сердца в норме. При УЗИ ОБП показались только проблемы с желчным пузырём.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа. Но бывают индивидуальные ситуации, поэтому для подбора дозы следует обратиться на очный прием к педиатру. Иногда дети реагируют на прием сульфата железа II+ дискомфортом в животе, запором или диареей. Чтобы исключить индивидуальную непереносимость лекарства, его вначале назначают в маленькой дозе и за 3 - 5 дней доводят до оптимальной. При появлении неприятных симптомов и их усиление при увеличении дозы, препарат рекомендуют заменить на другой (там будет иной активный компонент), например на Мальтофер или Феррум Лек.