Анемия?
Спрашивает: KDiletantovna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастродуоденит, аллергический ринит, тонзиллит.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли повод обратиться к врачу-гематологу?
Недавно у меня начались сильные аллергические приступы (за минувшую очень их было 3) с отёком Квинке, крапивницей, потерей сознания и рвотой, вызванные употреблением пищи (орехи, зелёный виноград, белый гранат. Никогда ранее пищевой аллергии у меня не было). Долгие и мучительные хождения по аллергологам и гастроентерологам не дали результатов. Гастроентеролог нашёл только гастродеуденит и небольшую ДЖВП (делали УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС). Кожные пробы у аллерголога провести не удалось, поскольку все три попытки мой организм сильно реагировал на тест-контроль. Сдача анализа крови на аллергены выдала только аллергию на пыльцу ссорных и злаковых трав. Всё это время у меня наблюдается слегка пониженный уровень гемоглобина в крови (107 - после 2го присутупа (WBC-7,6, LYMx-30.9, MONx-6,2, GRAx - 62,9, LYMx - 2,30, MONx - 0,40, GRAx- 4,90, FBC - 3,79, HGB - 107, HCT - 0,318, MCH - 28,3, MCHC - 338, PLT - 375, PCT - 0,309, палочкоядерные - 1, сегментоядерные- 50, эозинофилы - 1, лимфоциты - 39, моноциты - 9, СОЭ - 3, умеренный анизацитоз, незначительный посткилоцитоз), 115 (WBC-6,2, RBC- 4,14, HGB - 115, HCT - 340, PLT - 304, PCT- 261, MCV - 82, MCH - 27,7, MCHC - 337, RDW- 18,1, MPV - 8,6, PDW - 15,3, LYM - 2,5, MON - 0,3, GRA- 3,4, %LYM - 40,8, %MON - 5,2, % GRA - 54, палочкоядерные - 1, сегментоядерные - 53, эозинофилы - 3, лимфоциты - 39, моноциты - 4, СОЭ - 2, незначительный анизоцитоз) - сразу после третьего, спустя 2 недели после 3его - 113 (лейкоциты-9300, лимфоциты-30 (кл/мл - 2790), тромбоциты- 467). Ранее гемоглобин у меня всегда был хороший, в районе 150. Анализ Ig E =92. В биохимии крови всё в норме: АЛТ -11.1, АСТ - 17,3, ШелФос - 128, Моч-на -3.0, Креати - 89, БилОбщ -12.2, ОбщБел - 68, Холест - 3,09, Железо - 26,1. Искали паразитов: токсоплазмоз, токсокароз, аскаридоз и лямблиоз, эхинокок, трихинелла, опистохис. Сначала нашли лямблий. Пропила метронидазол. Повторный анализ выдал на лямблий - отрицательно.
Соблюдаю строгую диету, но иногда всё же бывают высыпания на коже и зуд.
Меня беспокоят головокружения, быстрая утомляемость, сонливость, периодически увеличиваются шейные лимфоузлы (особенно с правой стороны), болят мышцы (особенно левое бедро), участились нервные тики, иногда лихорадит и держится температура 37,2.
Аллергологи говорят, что нужно лечение у гастроентеролога. Гастроентеролог сказал, что патологий нет и посоветовал обратиться к гематологу. Терапевт сказал, что гематолог не нужен. Этот вопрос для меня остался загадкой. Скажите, пожалуйста, есть ли действительно повод пройти обследование у гематолога? Никаких травм, кровопотери у меня не было. В 1992 г. Была операция - инвагинация кишечника Пол: ж.
Возраст: 25 Благодарю за внимание
1 ответ
Здравствуйте.
Повода для обращения к гематологу у Вас нет, лечение легкой анемии осуществляется терапевтом.
Удачи.