Анэхогенное образование за маткой

Спрашивает: Серафима
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 1 мая начали беспокоить пульсирующие боли справа внизу живота, независимо от цикла. На УЗИ обнаружили округлое анэхогенное образование позади матки, под вопросом серозоцеле или параовариальная киста. Беременностей и абортов никогда не было. Укоротился менструальный цикл, раньше был 35 дней, последние три цикла в среднем 24 дня. Последний год после каждой менструации несколько дней мажущих коричневых выделений, но в декабре образования на УЗИ не было. Лечение не назначили, сказали наблюдать. Сейчас время от времени пульсирующая боль (не зависит ни от чего) + болит от движения. Будучи очень мнительной, я прочитала все ресурсы и извелась, боюсь интимной близости и физической активности, вдруг оно перекрутится или лопнет, не понимаю, зачем его растить, почему не удалят.
1. Подскажите, на что больше похоже, на кисту или серозоцеле?
2. Как это точно узнать, какие обследования еще провести?
3. Самый большой страх - могли ли на УЗИ пропустить внематочную? Тест не делала, но может стоит перестраховаться? Последняя интимная близость 27 марта, после этого менструация 11 апреля, далее 7 мая.
4. Нужно ли при таком УЗИ исключать секс, физ нагрузки? При каких размерах кисты это опасно?

Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2022 года

3 ответа

Серафима 2022-06-01 01:08
Примечание: мне 25 лет, УЗИ делали на 7 день цикла
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-01 05:59
Здравствуйте!
  1. Оба варианта возможны
  2. Повторите узи через 20 дней или сделайте мрт
  3. Нет