Анэхогенное образование 2 мм в полости матки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Не было своих месячных почти год (с осени 2017). В июле 2018г - один курс згт (прогинова/дюфастон). На 2 день менструальноподобной реакции сдала гормоны: ФСГ 6,83 мМЕ/мл, ЛГ3,65 мМЕ/мл, пролактин 37,9 мМЕ/л (ниже реф), эстрадиол 23,9 пг/мл, ГСПГ 121 нмоль/л (выше реф). По УЗИ на 8й день: миометрий однородный, соответств 1й фазе цикла, в яичниках фолликулы до 5 шт d 3-4 мм. Больше ЗГТ не принимала. С 12 декабря 18г заболел левый яичник. Ещё через 2 недели появились обильные тянущиеся слизевидные выделения (продолжалось это около 10 дней), появилась болезненность груди. Я решила, что была овуляция. Но месячных до сих пор нет. Сходила на УЗИ. Прилагаю фотографии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 11:53
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лариса 2019-01-12 14:02
Елена Викторовна, спасибо за Ваше внимание. Врач УЗИ не смогла ответить на мои вопросы. Какой фазе соответствует эндометрий? 2й? Смущает наличие анэхогенного образования, не может ли это быть беременностью (тест отрицательный)? Странно, что нет желтого тела. Ждать ли месячных? Обычно через некоторое время после указанных признаков начиналась ментструация, может просто рано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 14:06
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Лариса 2019-01-12 14:21
1. Какой фазе соответствует эндометрий?
2. Может ли быть эндометрий таким тонким во 2ю фазу цикла?
3. Анэхогенное образование в моей ситуации -это скорее киста или это может быть плодным яйцом?
4. Почему нет УЗИ -признаков овуляции и желтого тела? (Овуляции не было?)
5. Сколько ещё подождать менструации или необходимо вмешаться уже сейчас (ведь возможно что менструации не будет, а след цикл начнётся.) не хочется получить патологию эндометрия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 14:25
1. Это не указано. Но по толщине - первой.
2. Нет.
3. Снимки малоинформативны. Может быть железистый полип.
4. Не обязательно она должна быть в каждом цикле.
5. Ждать нечего. При такой толщине она не начнется.
Платная консультация
Лариса 2019-01-15 07:04
Ситуация разрешилась сама собой. Менструация начилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 15:48
Благодарю, что написали. Рада, что все решилось