Анэхогенное образование возле яичника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор!
У меня было ЭКС 1,4г назад и сейчас планируя новую беременность я пришла на УЗИ посмотреть состояние рубца. Мне сказали рубец отличный, но возле яичника обнаружили образование. УЗИ было на 9 день цикла. Опишу результаты:
Матка 49х40х50 мм. Объем 46,9 норм размеров. Эндометрий 6мм, контуры четкие. Структура однородная. Полость матки не изменена. Шейка не изм.
Прав яичник 32х17х21, объем 5,5 не увеличен.
Левый 31х17х21. Объем 5,3.
Свободная жидкость не определяется. Дополнительно: Рядом с правым яичником анэхогенное овоидное образование р-ми 21*13мм. Заключение: Эхографические признаки параовариального жидкостного образования справа (киста? Сактосальпинкс?).
Результаты приложила внизу.
Цикл после родов возобновился через год, составляет 32-38 дней (такой и был до начала приема ОК). Месяц назад плавно завершила кормление грудью.
Подскажите пожалуйста что это такое, чем это опасно и что делать? Стоит ли мне отложить беременность? Воздержаться от половой жизни?
Теги: анэхогенное образование рядом с яичником, анэхогенное образование около яичника, анэхогенное образование рядом с яичником что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

4 ответа

Татьяна 2016-02-03 07:23
Добавлю, последнее УЗИ делала там же год назад, все было в норме. Ничего подобного никогда не было, кроме КС и прижигания эрозии лет 5 назад.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-03 17:45
Здравствуйте, температуры нет?
Платная консультация
Татьяна 2016-02-03 18:10
Температуры нет, ничего не болит. Чувствую себя как обычно.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-05 02:13
Я бы вам назначил антибиотикотерапию и противовоспалительное лечение, потом через 2 недели - повторил УЗИ. поговорите со своим доктором про эту схему лечения.