Анальный зуд, дискомфорт
Спрашивает: olivka
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! На протяжении 8 месяцев беспокоит анальный зуд снаружи и немного внутри. Сдавала несколько раз кал на глисты - отрицательно. Мазок на грибок - отрицательный. На всякий случай принимала таблетку от глистов, флюконазол. Пользовалась различными мазями от зуда, и со стероидами- но зуд не проходит. Стул нормальный. Было вздутие кишечника несколько дней после еды. Делала рентген брюшной полости (без контраста) - все нормально. Проктолог ничего не увидела такого.
Добавилось ощущение давления на прямую кишку. Во время полового акта чувствуется дискомфорт в низк живота и в отделах прямой кишки.
Мышечная боль в ноге, руке, животе по правой стороне.
Нет сил уже никаких.
Подскажите, что делать? Какие анализы/обследования? И что это может быть?
В детстве в горле был стрептококк, удаляла миндалины. Может ли из за стрептококка быть зуд и такие симптомы? Спасибо!
Нет сил уже никаких.
6 ответов
Выложите, пожалуйста, фото промежности. . Убедитесь, что есть хорошее освещение и отправьте изображение под разными углами возможно это принесет определенную ясность для дальнейшего назначений лечения.
Платная консультация
какие мази вы применяли не сказали, но я рекомендую использовать местно мазь проктозан 1х2 раза в день,
Свечи проктозан 1св 2р. д 7дн в прямую кишку
Бактистатин 2т 3 р. д во время еды 3 недели для нормализации стула и микрофлоры кишечника
марганцевые ванночки 2 раза в день по 10-15 минут. Курс 10-14 дней.
дилатил Крем следует применять ректально. Наносить примерно 1 см крема 1-2 раза в сутки утром и вечером. Использовать не более 10 дней, затем необходимо сделать перерыв 2-3 недели, и, по необходимости повторить процедуру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, алкоголь, специи.
Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь
Платная консультация
olivka Спасибо!
Подскажите пожалуйста, какие-то нужны дополнительные обследования? Колоноскопия?
Какой предварительный диагноз?
olivka Спасибо! Подскажите пожалуйста, какие-то нужны дополнительные обследования? Колоноскопия? Какой предварительный диагноз?
Анальный зуд не следует лечить « сам по себе» и, тем более, самостоятельно. Только консультация колопроктолога, осмотр и, при необходимости, специальные исследования и анализы помогут установить причину появления анального зуда и провести лечение заболевания, вызвавшего зуд.
чаще всего подобные проблемы являются признаками анальной трещины в острой или хронической форме, или геморроя. Также зудом могут сопровождаться такие заболевания, как тромбоз геморроидального узла, анальные полипы, кондиломы, бахромки.
осмотр может включать пальцевое обследование сфинктера и аноскопию – эндоскопическое исследование анального канала.