Анализы после лекарства
Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, через сколько после ганатона можно сдавать анализ на пролактин? Пила его две недели по 3 шт в день. Вижу по лицу, что пролактин поднялся, так как вся в прыщах. У меня организм так реагирует на все лекарства, поднимающие пролактин.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Валерия.
В идеале – через 3-4 недели минимум. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Информативнее будет сдать анализ крови отдельно на макропролактин (неактивная фракция гормона) и мономерный пролактин.
С уважением, Надежда Сергеевна.