Анализы на ветрянку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. У нас такая ситуация в саду. В воскресенье родители сообщили, что у двух детей началась сыпь, похожая на ветрянку. Как узнать заразился мой ребенок или нет? Можно ли сдать анализ на антитела или пцр? Дело в том, что 7 месяцев назад мы переболели мононуклеозом и я хочу пока оградить ребенка от ветрянки. Собирались через месяц делать прививку. На данный момент готова снять ребенка с посещения детского сада.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Можно провести экстренную профилактику ветряной оспы с помощью вакцины Варилрикс. Ввести ее необходимо не позднее 96 часов от контакта с больным. Если ребёнок не болел ветрянкой, то антител у него нет. Пцр диагностика не проводится