Анализы на непереносимость/аллергию на молоко

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать для того, чтобы убедиться в том, что ребенку действительно нельзя употреблять молочные продукты, выявить у него аллергию/переносимость молока. У ребенка (3 года) диагноз - гастроэзофагеальный рефлюкс II степени, дуодено-гастральный рефлюкс. Действительно есть ли необходимость убирать все молочное?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-24 00:01
Здравствуйте
Я не аллерголог, но обычно сдают анализ крови, иммуноглобулины Е специфические к фракциям белка коровьего молока. И иммуноглобулин Е общий, чтобы оценить есть ли аллергия в принципе.
Часто гэрб ухудшается в связи с кишечными проявлениями, а они в свою очередь бывают и не при аллергии, а при непереносимости молоко и уточнить это можно только опытным путем, исключая молочные продукты на месяц