Анализы на генетическую предрасположенность к шизофрении

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте!
У отца мужа шизофрения, везде пишут, что это заболевание передаётся по наследству детям, тем более родство довольно близкое будет получаться - дед у детей болен.
Доктор подскажите, какие анализы нужно сдать для того, чтобы выяснить есть ли у человека генетическая предрасположенность к шизофрении?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июля 2020 года

15 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 09:44
<h5Добрый день. Есть генетические патологии, которые сочетаются с шизофренией, для их исключения можно сдать полное секвенирование экзома. Однако, есть и генетические предрасположенности, это сочетание нескольких генов. Определять их нет смысла, т. е. они не имеют четкого типа наследования, а только предрасполагают к шшизофрении. В целом, риск наследования шизофрении- низкий, в данном случае менее 5%
Анна 2020-07-23 11:49
Спасибо
Доктор, посмотрите пожалуйста на сколько плохи мутации по тромбофилии?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 11:52
В связи с чем вы сдавали этот анализ?
Анна 2020-07-23 12:08
В левой подключичной вене был тромбоз, пропили кроворазжижающие, тромбоз прошёл, но сосудистый хирург сказал провериться на врожденную тромбофилию.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 12:17
Полиморфизмы у вас в норме
Анна 2020-07-23 12:38
Доктор, а что это значит? Что врожденной тромбофилии нет?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 12:54
Это говорит о том, что генетической предрасположенности к тромбофилии у вас нет, но это не исключает возникновения тромбозов в принципе.
Анна 2020-07-23 12:57
Доктор, спасибо Вам большое за ответы
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 13:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-08-16 12:44
Доктор, добрый день
У отца мужа шизофрения, мужу 40 лет и у него до сих пор ничего подобного, к счастью, не проявилось. Скажите значит она уже не проявится?
И к счастью, эта страшная болезнь не перешла по наследству?
Везде пишут, что она обычно если есть, то проявляется до 30 лет, а дебют происходит в 18-20.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-16 15:50
Дебют может быть в любом возрасту, как правило с 15 до 20 лет.
Анна 2020-08-16 16:10
Доктор, то есть можно надеется, что если к 40 годам никаких симптомов этой страшной болезни не появилось, значит уже мало вероятно, что это проявится?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-16 16:24
Да, вероятность небольшая, но полностью эту патологию нельзя исключать
Анна 2020-08-16 16:33
Спасибо доктор
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-16 17:32
Пожалуйста, здоровья Вам.