Анализы гормонов щж, вакцинация
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Последние три месяца у меня повышена температура 37,2 -37,5. Повышенная утомляемость, слабость, плохо сплю. Несколько раз обращалась с жалобами к терапевту. Делали общие анализы крови, мочи - норма. Всевозможные УЗИ сделала и среди них УЗИ щитовидной железы. Оно показало, что щитовидная железа не увеличена, но в правой доле есть узелки 5мм, но они там были и ранее, на предыдущих УЗИ. Гормоны щитовидной железы тоже раньше проверяла, всё было в норме. Терапевт предложила снова проверить гормоны.
Результаты такие:
ТТГ - 0,0025 (норма 0,3500 - 4,9400)
Т3 св - 6,13 (норма 2,64 - 5,44)
Т4 св - 30,05 (норма 9, 01-19.05)
Ат к рТТГ - 3,54 (норма <1)
Понимаю, что со щитовидкой начались проблемы. К эндокринологу записалась, но там большая очередь.
Вопросы к Вам:
1. Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Что со мной происходит?
2. Я попадаю под обязательную вакцинацию в связи со сферой деятельности. Можно ли мне делать вакцину при таких анализах?
Результаты такие:
ТТГ - 0,0025 (норма 0,3500 - 4,9400)
Т3 св - 6,13 (норма 2,64 - 5,44)
Т4 св - 30,05 (норма 9, 01-19.05)
Ат к рТТГ - 3,54 (норма <1)
Вопросы к Вам:
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Анна.
- По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
- Не рекомендовала бы. Окончательное решение примет Ваш очный врач.
Анна 2021-07-15 15:43
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, сколько по времени может занять лечение (хотя бы примерно), судя по моим анализам.
Эта вакцина в принципе не изучена. Невозможно предсказать последствия даже для здорового человека, а уж тем более для человека с манифестным тиреотоксикозом.
Анна 2021-07-15 15:51
И можно ли от гриппа вакцинироваться? Говорят, что введут обязательную вакцинацию через месяц после вакцинации от коронавируса.
Все вакцинации – после нормализации уровня гормонов.