Анализы. Что ещё надо сдать и какое обследование пройти?

Спрашивает: Кристинка
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Можете что-то сказать по этим анализам? А то у нас новая поликлиника, одни выпускники сидят и все ставят разные диагнозы, кому какой больше нравится.

СОЭ (по Вестергрену) повышен. - 65 мм/час, норма от 0 до 20-ти.
Эритроциты - 3,09 (понижен), норма 4,10-5,10
Гемоглобин понижается (месяц назад был 105), сейчас 93
Гематокрит понижен - 30,5%, норма - 35-45
Средн. Концентр. Гемоглобина в эритроц. - 305 г/л, норма 320-360
Коэффициент анизотропии эритроцитов - 18,7%, норма 11,5-14,5
Тромбокрит - 0,37%, норма 0,11-0,28
Ширина распределения тромбоцитов - 18,1%, норма 15,0-17,0
Холестерин - 3,41 ммоль/л, норма 3,81-6,53
Общий белок - 83,6 г/л, норма 64,0-83,0
Тиреотропный гормон - 6,71 мМЕ/л, норма 0,40-4,00
Т4 свободный - 13,60 пмоль/л, норма 10,00-25,00

________________

Куда ещё попросить направления и какие анализы сдать?

В поликлинике нет узких специалистов. Хотела лечь куда-нибудь на полное обследование, не знаю даже с кем говорить на эту тему.

На сканах полный список результатов.

.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 00:00
Здравствуйте, Кристина.

Если судить сугубо по анализам, то у Вас присутствует:
  1. Анемия лёгкой степени + признаки воспаления в виде повышения СОЭ. По этому вопросу Вам необходимо обратиться к терапевту.
  2. Субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит Вам на очном приёме.
Тем не менее, было бы правильнее начинать не с анализов, а с Ваших жалоб, истории болезни и так далее. Поскольку мы не "лечим анализы", анализы лишь помогают нам разобраться с проблемой человека. В чём заключается Ваша проблема, мне из этого сообщения не ясно абсолютно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристинка 2019-11-27 00:26
Спасибо! А без таблеток нельзя гормоны поправить? Я их боюсь. И так организм слабый.
______________

На нервной почве цикл нарушился. Раз в 2 месяца месячные, потом вообще просто мазать начали понемногу. Внешне изменилась, стареть начала. Ещё вес был небольшой, а после аллергической реакции я начала бояться продуктов, ела абы-как, одни макароны, геркулес, немного свинины, и совсем похудела.

Наверное из-за этого гемоглобин понизился.

Теперь сил нет идти куда-то. Дистония накрывает. Спина не держит, надо срочно сесть, а то ещё уши закладывает и ничего не вижу толком перед собой, дышать тяжело. Домой кое-как добираюсь, отлёживаюсь потом.

А воспаление, я думаю - это в ногах. Я ж похудела сильно, и когда сумки таскала по лестнице - ноги не держали, надорвалась и начались проблемы. Наши врачи никак не могут объяснить что это. Сначала отёки были, краснота, большие синяки, дикие боли когда с кровати вставала, а пока лежала - не болело, а сейчас они посветлели, не до конца ещё, стали бежевые и кое-где светло-коричневый оттенок, боли прошли, но внутри стянутость прямо стоит какая-то, онемение, и суставы не сгибаются до конца как раньше. Чешутся по вечерам, иногда резь появляется кратковременная.
Ноги тёплые. Когда были красными - вообще горячими были. Вот, наверное, это и есть воспаление.

Желудок давит после еды. А до этой жёсткой диеты он болел после еды, и даже после воды почему-то. Сейчас давит, а иногда если больше съем - сильно пульсирует в желудке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 11:59
Ваши жалобы не могут быть связаны с гипотиреозом напрямую, поскольку гипотиреоз сейчас находится на субклинической (ранней, бессимптомной) стадии. Тем не менее, нормализовать уровень гормонов стоит обязательно, без этого гипотиреоз будет прогрессировать. Способов лечения гипотиреоза "без таблеток" не существует. Бояться в Вашем случае стоит не таблетированных препаратов, а нарушения гормонального фона.
Кристинка 2019-11-27 14:25
Просто про гормоны читала, что они могут вообще посадить весь организм, и на печень действуют, и еси есть где-то опухоль - они её начинают стимулировать, поэтому у меня страх развился)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 14:32
Кристина, в организме десятки совершенно различных гормонов. Как Вы считаете, насколько правдива информация о том, что все они действуют одинаково, как Вы написали выше? Подходите более критично к той информации, которую читаете. А лучше – не читайте ничего самостоятельно, пользы это не принесёт; доверьтесь специалистам.