Анализы, часто пьёт, повышено железо

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, сыну будет через месяц 6 лет, решила сдать анализы, т. к. часто стал болеть и, как мне кажется стал часто пить! Подскажите пожалуйста по анализам, почему может быть повышено железо, не высоковат ли креатинин (по узи почек, все отлично) и по оак, почему могут быть такие показатели?

На глюкозу тоже сдали кровь -4,16 (реф. Значения -3.3-5.5)

Только переболел (насморк, горло)
И сегодня очень плохо сдавал кровь, была прям истерика (может это тоже повлияло?)
Раньше сдавал хорошо, неудачный прошлый опыт.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 22:20
Добрый день.
По этим анализам - сывороточное железа повышено из-за особенностей питания, остальные показатели изменены после болезни, как остаточные явления, нужно давать ребенку больше пить жидкости для восстановления.
Чтобы выявить анемию (а она может быть, так как снижен цветной показатель), нужно сдать анализ на ферритин,
Где остальные показатели крови?
Любовь 2021-03-15 22:39
Большое спасибо за ответ ????Пьёт он наоборот много и часто просит пить из -за этого и пошли сдавать кровь!
Особенности питания могут заключаться в чем? Сын не мясоед совсем, конечно стараемся и мясо внедрять, но далеко не переизбыток. А фрукты, овощи кушает не плохо.

Остальные показатели?
Это то, что прислали.
Кроме сахара , но я вам его написала (4,6)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 23:10
Возможно, что-то дает ему железо в данный момент, но учитывая признаки анемии, его мало, этот показатель сам по себе дает мало информации по общему состоянию, его нужно оценивать вместе с ферритином.
По общему анализу крови больше бы дала информации лейкоформула.
Анализ мочи сдавали? К эндокринологу обращались?
Любовь 2021-03-16 06:03
Общий анализ мочи переодически контролирую тест -полосками мочи (они точные), всегда хороший
Когда сдаём в лаборатории тоже всегда бы хороший

К эндокринологу не обращались, вы считаете есть показания? Всегда считался здоровым во всех отношениях.
Что -то предполагаете в нашем случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 09:32
Нужно все-таки разобраться почему ребенок пьет много воды, это может быть восстановительный период после инфекции, а может быть и несахарный диабет. Поэтому нужна консультация эндокринолога.
Любовь 2021-03-16 09:36
Бывает и не сахарный диабет ????????????
Спасибо большое, будем разбираться
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 10:54
Да, бывает такое состояние, у него другие причины.