Анализ T-SPOT

Спрашивает: Ва
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ребенок аллергик. С двух месяцев ставят атопический дерматит, нам идти в садик и вместо манту мы сделали анализ T-SPOT. TB. Фтизиатр больше ничего не принимает. Пришли результаты, результат пишут неопределенный, референсные значения - отрицательный, а в заключении - результат исследования интерпретированный как неопределенный недостоверен в связи с высокой спонтанной продукцией ИФН-у. Рекомендовано повторить через 2-4 недели.
Разъясните пожалуйста в связи с чем это может быть связано и боюсь что если идти повторно, то покажет опять все так же.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-29 07:10
Да, Вы правильно поняли, что анализ необходимо повторить через 2 недели, т. к. он сомнительный. Делали ли Вы БЦЖ в роддоме и не было ли инфильтрата? Как часто ребенок болеет простудой и кашляет? Сделайте общий анализ крови. Не было ли контакта с туберкулезом?