Анализ после лечение гепатита С

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прохожу лечение от гепатита С, принимаю софосбувир и велпатасфир, пропил первые две недели сдал количественный анализ на гепатит с, и общий анализ крови вот есть изменение что они значат? Рядом колонка прошлый раз сдавал
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-20 22:02
Владимир! Эффективность лечения оценивается по количеству РНК до и во время терапии. Обычно вирусная нагрузка крови снижается в несколько раз за первые три месяца успешного лечения. При эффективной терапии виремия уменьшается на два порядка в первые 4-12 недель лечения и после окончания курса терапии генетический материал вируса в крови не обнаруживается. Отсутствие снижения виремии через 12 недель с начала лечения указывает на его неэффективность. Рекомендовано проводить анализ до начала терапии, на 4-й, 12-й и 24-й неделях лечения и через 24 недели после окончания курса. Длительность терапии и периодичность количественного определения РНК вируса гепатита С зависит от генотипа вируса и степени повреждения печени. Вы сдали анализы рано после 2-х недель лечения. Изменения в ОАК могут быть. Всего доброго.