Анализ на тромбофилию после ЗБ

Спрашивает: Светлна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аллергические реакции на холод (экзема на руках) и большого количества пыли или пыльцы (отек слизистых).
Здравствуйте. Начну из далека. Еще с подросткового возраста был не регулярный менструальный цыкал. Врачи всегда говорили что подрастешь все во становиться. Вот я подросла врачи сказали вот родишь и все нормализуется. Вышла замуж, стали задумываться о ребенке, но в течение 3 лет у нас ни чего не получалось. Обратились к врачу. Сдали кучу анализов и вот мне поставили диагноз поликистоз яичников. Начали стимуляцию. Сначала клостилбегитом потом в комплексе костилбегит + гонал ф, потом только гонал ф в больших дозах (он и помог нарастить фолликул, лопали его спомощью ХГЧ в 10000ед.). Вообщем было пять стимуляций. После пятой я наконец то забеременела (март 2018 года). В начале мая 2018 г. начались прелести беременности стали почему то отекать стопы и кисти рук (до беременности это было не так выражено), кисти и стопы вздулись покрылись пупырышками и сильно чесались, стало часто подниматься давление (от 110 до 140). В мае 2018г. должна была идти на первый скриниг, но попала в больницу с кровянистыми выделениями. Оказалось плод замер в развитии около 9 недель. Сделали чистку 29.05.18, назначали дюфастон, т. к только гормональными препаратами у меня есть цикл. По истечению 14 дней пошла на первое узи и на прием к платному доктору, там мне назначили противозачаточные медиану (Ярину) и посоветовали сдать анализ на тромбофилию. Анализ я сдала, фотографии прилагаю. Вопрос заключается в том что:
1) нужно ли мне с данными результатами анализов начинать какое то лечение для того что бы в дальнейшем выносить и родить здорового ребенка? (буду снова пробовать стимулироваться примерно в октябре 2018г.)
2) нужно ли что то предпринимать (какие нибудь препараты) для моей дальнейшей здоровой жизни?
3) нужно ли мне что то доопследовать или контролировать в течение всей длительности моей жизни?)
4) и вообще в чем заключается суть расшифровки данного анализа? (может какой то диагноз есть или в этом не кроется ни чего супер страшного).
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-03 20:59
Здравствуйте.
-Вам нужно встать на наблюдение к гематологу по месту жительства и все шаги по ведению беременности, образа жизни и необходимого лечения согласовывать с ним под регулярным контролем показателей коагулограммы
-у Вас полиморфизм генов факторов свертывания крови
-показано проведение обследования для исключения АФС и полиморфизма генов фолатного обмена.
Всего доброго.