Анализ на сифилис методом ИФА
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был НПА (минет), на следующий день пошел к специалисту. Прописал сумамед 3 таб 1 раз в день, спустя 2 недели повторный прием. Сходил, сдал мазок и кровь на ИФА тест. Все отрицательно, кроме хламидий. Прописали антибиотики на 18 дней с повторной явкой через 10 дн после лечения. Меня интересует анализ на сифилис, верен ли он? Специалист утверждает что лекарственные препараты не влияют на ИФА анализ и мне можно не беспокоится. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
3 ответа
Здравствуйте. Прием антибиотиков не влияет на результаты анализа. Но любой антибиотик может вызвать удлинение инкубационного периода заболевания. В вашем случае, считаю, что волноваться не стоит, поскольку вы получили достаточную профилактическую дозу лекарственных препаратов.
Антон 2020-07-30 06:00
Спасибо большое. Я правильно понял, что 3 таблетки сумамеда для правилактики сифилиса и других зппп были правильно выписаны, и что анализ ИФА через 2 недели показал бы наличие инфекци?
Обследование на сифилис необходимо проводить не ранее, чем через 1 месяц после п/контакта. Что касается сумамеда, то достаточно, кроме того, вы пишете, что также проходили лечение по поводу хламидиоза. В этом лечении вам также должны были быть назначены антибиотики. Поэтому в комплексе данного лечения вполне достаточно для профилактики возникновения сифилиса.
Но для гарантии, рекомендую сдать анализ через 1 месяц после проведенного лечения.