Анализ на хеликобактер после лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит ассоциированный с хеликобактер
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По результатам фгдс обнаружили хеликобактер и по крови показатель был 53. Прошла лечение двумя видами антибиотиков плюс де нол. Через полгода после лечения сдаю анализ крови класса м на хеликобактер результат вчера пришёл что уже показатель 70, то есть больше чем был до лечения Лечение не помогло? Симптомы как были так и остались. Заранее большое вам спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-06 11:48
Здравствуйте, Татьяна! Иммуноглобулины М характерны для недавнего заражения, возможно, что в семье есть кто-то инфицированный хеликобактером, есть возможность постоянно контактировать с хеликобактерной инфекцией. В этой ситуации желательно обследовать членов семьи на хеликобактер.
Если есть сомнение в правильности результата, то нужно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Это основной способ контроля эрадикации у леченных пациентов. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по схеме второй линии лечения.