Анализ на гликозированный гемоглобин и толерантность к глюкозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, осмотр эндокринолога в 12 недель - здорова, сахар в 8 недель - норма.
Добрый день. Беременность 23 недели. Протекает без осложнений. Врач назначила анализ на толерантность к глюкозе. У меня тонкие вены и я просто спросила, можно ли его сдать как-то однократно, тогда она направила меня на анализ гликозилированный гемоглобин. Читаю в интернете, это другой анализ. Скажите, может я зря отказалась от первого анализа и лучше сдать его?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 23:10
Здравствуйте, Елена.
При нормально уровне гликемии натощак вполне допустимо заменить проведение глюкозотолерантного теста анализом крови на гликозилированный гемоглобин. Гликозилированный гемоглобин покажет средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца, этого будет достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-02-09 07:44
Спасибо, Вам большое, Вы меня успокоили:).
Ксения 2017-11-28 20:59
А есть ли смысл сдавать оба эти анализа? Есть ли разница в том что они покажут в общем? В каких случаях назначают сразу два?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 22:21
Вам также доброго вечера, Ксения.
  1. "А есть ли смысл сдавать оба эти анализа? " -- при наличии соответствующих показаний есть.
  2. "Есть ли разница в том что они покажут в общем? " -- есть.
  3. "В каких случаях назначают сразу два? " -- когда есть подозрение и на нарушение толерантности к глюкозе, и на сахарный диабет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.