Анализ на гарднереллу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастроптоз
Здравствуйте, было проведено уже 2 курса лечения против гарднереллеза, сдав повторно анализы в мазке на флору ключевые клетки не обнаружены, а в диагностике гарднереллеза метом пцр обнаружена гарднерелла. Скажите как это возможно? Ведь ключевые клетки показывают как раз наличие или отсутсвие гарднереллы, разве это не взаимосвязанные показатели?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-13 20:18
Здравствуйте. Не столь буквально. Гарднерелла манифестная даст ключевые клетки. В небольшом количестве - нет