Расшифровка анализа мазка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет и не было
Здравствуйте, помогите, пожалуйта расшифровать анализ мазка, так как мой гинеколог сказал, что в принципе все нормально. Однако, мне кажется, что анализ не очень хороший. Если это так, то подскажите в чем может быть причина таких анализов.

Мицелий Candida - не обнаружено
Споры Candida - не обнаружено
Эпителий - пласты
Лейкоциты - 1-2-3
Слизь - умеренно
Флора (вид) - кокко-бацилярная
Флора (кол-во) - обильная
Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено
Trichomonas vaginalis - не обнаружено
Ключевые клетки - обнаружено.

Заранее спасибо!
Теги: расшифровка анализов мазка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-08 16:14
Здравствуйте! Интуиция Вас не обманывает - мазок не идеален. Конкретно - обнаружены ключевые клетки. Что это? Это пласты эпителия, к которым прикреплена бактерия Гарднерелла. Проще говоря, у Вас своеобразный дисбактериоз влагалища. Лечение простое - метронидазол внутрь по 500 мг 2 раза в день в течении 7 дней (он АБСОЛЮТНО несовместим с алкоголем в любых формах) , а затем нормализация микрофлоры - вагилак, ацилакт (на выбор могут предложить и другой аналог) также 7 дней. Здоровья Вам!
Платная консультация
Виктория 2015-03-24 18:47
Здравствуйте, а при беременности возможнотакое лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-24 19:54
Здравствуйте! Нет, невозможно. Потому что Метронидазол до 12 недель противопоказан