Анализ на дисбактериоз не информативен

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Гастроэнтеролог назначил анализ на дисбактериоз. Считаю его не информативным, так как в кишечнике гораздо больше видов бактерий, чем выявляют в анализе. Знаю людей которые сдавали анализ на дисбактериоз, пролечивались, анализы улучшались, а состояние кишечника-нет. Возможно ли сдать другой анализ, более информативный? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 19:57
Здравствуйте, Владимир! Анализ на дисбактериоз отражает состав бактерий только в толстой кишке. Но благодаря именно ему можно исключить хронические инфекции типа стафилококка, гемолитической кишечной палочки и др.
Есть анализ кишечной флоры по Осипову, но в официальные рекомендации он не входит, стоит дорого. Его проведение обычно на усмотрение пациентов.