Анализ на бакпосев (расшифровка)
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа на бакпосев.
---
Посев МПО (цервикс) на микрофлору Аэробная флора Рост диагностически значимых микроорганизмов не обнаружен, присутствует рост дрожжевых грибов 10^6
---
Я так понимаю, что первая часть результата показывает, что все в норме. Так как анализ был с определением чувствительности к антибиотикам, но так как все нормально, то и определять нечего. Но в то же время указано, что есть дрожжевые грибы. Тогда почему не определили какие именно и их чувствительность к антибиотикам? В общем я запуталась. Помогите, пожалуйста.
---
4 ответа
Благодарю за терпение.
Все верно, роста плохой флоры тут нет.
Дрожжевые грибы - 10 в 6 степени. Много. Необходим лечение. Но грибы нечувствительны к антибиотикам, потому и не определяли. Я полагаю, что это просто не входит в данный анализ
Все верно, роста плохой флоры тут нет.
Платная консультация
Я здорова! Ольга, грибы лечат антимикотиками (противогрибковые препараты), поэтому в обычном бакпосеве не определяют чувствительность дрожжевых грибов к препаратам. Для этого нужно сдавать отдельный анализ - бакпосев на дрожжевые грибы с определением чувствительности к антимикотическим средствам.