Анализ мочи новорождённого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, почему написали консультация педиатра по анализу дочери ей 3 месяца сейчас. Помогите расшифровать анализ по нормам, здесь не ясно. И нужна ли консультация нефролога тогда по факту исходя из данных?
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-22 14:43
Здравствуйте, в анализе мочи есть неспецифические изменения: много эпителия (клетки кожных покровов и слизистой), микрогематурия (эритроциты клетки крови), а лейкоцитурия (клетки воспалительные) на границе нормы (до 8 в поле зрения у девочек раннего возраста). Таким образом убедительных данных за микробно-воспалительный процесс и ИМС инфекцию мочевой системы нет, складывается впечатление о "грязно" собранном материале (использовали мочеприемник?). Повторите анализ мочи с соблюдением техники сбора (гигиена девочки перед сдачей и откажитесь от мочеприемника, обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов, вульвит? Опрелости?)
Елена 2021-08-22 15:01
Спасибо за ответ. Опрелость может из-за подгузники ночью немного была, но в половым губами все хорошо. Да с помощью мочеприемника собирала мочу, подмывала перед надеванием. Хорошо попробую без мочеприемника собрать тогда, но опчть же могут попасть всякие пылинки от одежды или простыни.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-22 15:08
Наклейка мочеприемника вызывает часто микротравматизацию и мацерацию кожи и слизистых, особенно при длительном наличии, к сожалению. Держите ребенка "на весу" над стеклянной ёмкостью с широким горлом (тарелка, блюдо, например, предварительно обработанной), затем метериал поместите в ёмкость для сдачи.
Елена 2021-08-22 15:10
Хорошо, спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-22 16:17
Пожалуйста, здоровья Вам.