Анализ крови недоношенного ребенка

Спрашивает: Anna_Malova
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, помогите с расшифровкой анализа ребенка и постановкой диагноза! Дочь, родилась на 34 неделе путем экстренного кесарева сечения ввиду преэклампсии матери. Родилась 27 августа- сейчас ей 2 месяца 1 дней. Два дня в роддоме была на ЭВЛ, был применен сурфактант. Была физиологичекая желтуха, около 3-4 дней, после лампы показатели пришли в норму. Ребенок полностью на грудном вскармливании, вес набирает хорошо (родилась-2100, сейчас-4800), аппетит есть. По осмотрам врачей все в норме. Есть проблемы с ЖКТ, но доктор списал на возраст. Невролог отметил небольшую бледность и желтизну лица (только лица), поэтому сдали анализ крови. И вот какие показатели там- посмотрите, пожалуйста! Очень многие показатели выходят из нормы, но нужно ли брать во внимание, что она недоношенный ребенок?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-07 21:11
Добрый день.
Есть признаки аллергии.
Повышение может быть связано с недоношенностью, с незрелостью, но лучше сделать узи печени.
Что-то из лекарств сейчас ребенок принимает, что кушает?
Анна 2019-11-07 21:27
Узи печени сделали, все в норме. Никакие препараты не принимает. Питается только грудным молоком. Я стараюсь держать диету- ем овсяную кашу на воде, филе индейки, хлебцы, легкий суп, перепелиные яйца. Исключила из рациона молочные и кисломолочные продукты, т. к. заметила, что на них у нее реагирует животик- запор. Может ли быть аллергия на яйца и индейку-курицу?
В анализе, насколько я поняла, очень понижен гемоглобин и повышены ретикулоциты- это значит, у нее анемия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-08 08:02
Да, аллергия может быть на яйца и курицу.
У ребенка есть признаки анемии.
Вы витамины никакие не принимаете?
Анна 2019-11-08 11:18
И я, и малышка принимаем витамин Д, больше пока ничего
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-08 11:44
Попробуйте на 2 недели исключить витамин д, на него тоже может быть аллергия.
Анна 2019-11-08 19:34
Спасибо Большое Вам