Анализ крови 7 месяцев

Спрашивает: Аннаmar
Пол: Мужской
Возраст: 7мес
Здравствуйте, доктор. Смущают некоторые показатели в крови. Ребёнку 7 месяцев. Сдаём регулярно кровь из за анемии, делали переливание эритроцитарной массы в возрасте 2 месяцев, с гемоглобином 75. Гемоглобин повышали на протяжении 4 месяцев с помощью мальтофера. 1 месяц назад был гемоглобин 105. Мальтофер не пили, поднимали с помощью прикорма. Спустя месяц 111. Но насторожили показатели лимфоцитов и сегментоядерных, которые лаборант от руки посчитал. Один завышен, другой занижен. Такого раньше не было. Ещё в 1 месяц ребёнок перенёс остеомиелит бедренной кости. Что это может быть по крови? Фото прилагаю. На фото от руки показатели лимфоцитов 82, сегментояд 12.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-30 20:16
Здравствуйте.
При ручном подсчете имеется нейтропения. Сдайте анализ повторно через 2 недели. Если такие показатели сохранятся, то нужно обратиться на прием к детскому гематологу для обследования с целью определения характера нейтропении.
Всего доброго.
Платная консультация
Аннаmar 2019-01-31 17:54
Спасибо за ответ, а это очень опасно? Сейчас подняла предыдущие анализы, оказывается такое было уже, но врач ничего не говорила. Мы каждый месяц сдаём кровь, и на следующий месяц уже эти показатели в норме были. Может ли это быть на фоне прорезывания зубов или жидкого стула?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-31 21:46
-да, может
-показана динамика общего анализа крови через 2- 3 недели
-наблюдение вашего педиатра.)
Платная консультация
Аннаmar 2019-01-31 21:47
Спасибо, доктор!