Анализ алт при беременности
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 15-16 недель. Анализ крови био химии показал уровень АЛТ 59.3. Все остальные показатели в норме. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Что в таких случаях делать. Доктор прописала только диету. Супы и кашу. И после 14 дней сдать анализ снова.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Повышение АЛТ небольшое, может быть связано с приёмом лекарств, витаминов, токсикозом беременности, избыточной калорийностью пищи и др. Опасности в этом нет. Желательно сделать УЗИ ОБП. На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, если на УЗИ нет камней в желчном пузыре и протоках, то можно принимать хофитол по 1 - 2 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.