ANA позитивный результат анализа - помогите установить причину

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор,

Помогите, пожалуйста, понять, что могут означать данные результаты анализов. В частности интересует показатель ANA - не могу найти информацию о разных типах этого показателя, но в результате заключили, что один из них у меня «позитивный».

Позитивный результат отметила красным маркером. Результаты и сами анализы на другом языке, но надеюсь, что аббревиатуры понятны.

Что это значит? Что можно сказать по этим результатам?

Спасибо большое за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-01 22:28
Здравствуйте.

Нужен перевод на русский или английский язык.
Эти аббревиатуры не ясны до конца из-за особенностей перевода.
Поэтому жду повторно скрины.

Спасибо за понимание.
Alla 2024-03-01 22:36
Здравствуйте!

Все аббревиатуры на английском выглядят так же.

Единственный повышенный (позитивны) показатель - ANA IgG.

Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-02 17:58
АНА-тестирование является инструментом в диагностике аутоиммунных заболеваний, но не имеет никакой ценности при отсутствии клинической корреляции.
Отдельный положительный или отрицательный тест на АНА ничего не даст ни вам, ни врачу, и, следовательно, надо искать симптомы заболевания аутоиммунного. Поэтому только один этот положительный результат ни о чем не говорит.