Ампутация бедра

Спрашивает: Никита Андреевич Троицкий
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушке сделали месяц назад операцию по ампутации бедра (облитерирующий атеросклероз, гангрена). После операции рана заживает неравномерно (с одной стороны- хорошо зажила, с другой - остался небольшой ров - как будто шов не дошит). Беспокоят сильные боли, практически бабушка не встает, потому что болит шишка, которая образуется если ее не массажировать чуть выше шва. Нормален ли такой процесс заживления? Обрабатываем полностью рану и ткани, лежащие вокруг нее раствором Хлоргекседина и мазь левомеколь. + постоянный массаж, гимнастика, пробуем вставать, ходить (но кратковременно). Что нужно сейчас делать? И не опасно ли это? Спасибо большое) прикрепляю данные из выписки и фототграфию культи
Категория: Хирург
Добавлен: 19 ноября 2020 года

8 ответов

Здравствуйте, местами имеется краевые некрозы кожи, рана нуждается в постоянных перевязках. По фото оценить глубину процесса невозможно. Я бы вам рекомендовал очный осмотр хирурга, для оценки раневого процесса.
Платная консультация
Никита Андреевич Троицкий 2020-11-19 11:21
Спасибо, а шишка которая болит (кверху от раны) чем может вызвана быть?
Никита Андреевич Троицкий 2020-11-19 11:23
И сама рана может потом затянуться при нормальном лечении или это уже невозможно? Просто хирург придет только на следующей неделе (нету хирургов в клинике сейчас)
В первую очередь необходимо исключать гнойные затеки в данной области
Платная консультация
Никита Андреевич Троицкий 2020-11-19 11:23
Спасибо)
Никита Андреевич Троицкий 2020-11-19 11:31
Спасибо большое) Тут один нюанс последний хотел спросить - И сама рана может потом затянуться при нормальном лечении или это уже невозможно? Просто хирург придет только на следующей неделе (нету хирургов в клинике сейчас) по вашему мнению и опыту?
Если кровоток в культе достаточный, то раневой процесс при адекватной терапии полностью купируется.