Амплипульс и массаж

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Прописали амплипульс и лечебный массаж по 10 сеансов. (Остеохондроз, люмбоишалгия, Нейродистрофический и Миофасциальный синдром) Объясните, пожалуйста, можно ли сочетать эти процедуры, если да, то как правильно? Можно ли сделать их в один день одно за другим, и массаж, и смт, в какой очередности? С какой периодичностью, каждый день или через день? Или нельзя их сочетать и лучше делать по отдельности?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 14 апреля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-04-14 13:51
Здравствуйте.

Амплипульс и массаж в один день проводить можно. Вначале амплипульс, так как импульсный модулированный ток проникает через потовые и сальные поры, потому что кожа электрический ток не проводит. А массаж, как правило делают с массажной мазью или массажным кремом, который закупорит потовые и сальные железы, и эффекта от амплипульса не будет. Дома нужно вымыть место воздействия амплипульсом с мылом, чтобы смыть массажный крем и освободить сальные потовые железы для следующей процедуры амплипульса.
Массаж (если есть боль) должен быть расслабляющим, без сильных разминаний. Обычный массаж может усилить боль.
Платная консультация
Ксения 2021-04-15 06:07
Здравствуйте, а как лучше делать, каждый день или через день?
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-04-19 09:54
Конечно каждый день, через день это не лечение.
Платная консультация
Ксения 2021-04-20 02:38
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-04-21 20:45
Не за что. Здоровья Вам)