Амилаза мочи ребенка. Панкреатит?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Подозрение на бронхиальную астму
Здравствуйте, Здравствуйте. У ребенка заболел сильно живот. Не мог разогнуться. Поехали на скорую, сдали анализы в крови повышены эозинофилы, а в моче амилаза 124. Ребенку 9 лет. Сказали панкреатит. Ребенок сосет палец постоянно. Точно ли у нас панкреатит? Насколько все плохо?

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 14:42
Здравствуйте
Диастаза (амилаза) мочи превышена в два раза, вероятнее всего это панкреатит. Какие ещё жалобы помимо болевого синдрома? Он постоянный? Есть ли связь с едой? Возможно вам делали УЗИ?
Для облегчения состояния можно начать диету 5 стол по певзнеру, ваш очный врач может прописать вас антациды, ферменты и спазмолитики для лечения.
Оксана Николаевна Замараева 2021-12-17 14:46
Никаких больше жалоб не было, кроме боли и поноса. Было это один раз всего. Ничего не назначали кроме диеты
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 14:49
А на сколько повышены эозинофилы? Вы аллергики? Если нет, это может быть гельминтоз. И реакция на него поджелудочной. Для уточнения можно сделать УЗИ обп
Оксана Николаевна Замараева 2021-12-17 14:57
Эозинофилы 12. Аллергия только на пыль когда убирают с полей кукурузу
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 15:05
Значит нужно дообследование, либо кал методом обогащения на лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, описторхи, трихинелы, либо на все те же, только кровь на антитела с указанием титра, или коэффициента позитивности. Если что-то найдется соответственно лечение.

Если сейчас не болит, все дообследование можно пройти во время след приступа, возможно организм сам справился уже. Но диету все равно не менее месяца по 5 столу. Здоровья
Оксана Николаевна Замараева 2021-12-17 15:08
Спасибо. Нам педиатр сказала попить вермокс от глистов.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 15:12
Смотря какие глисты. В каждом случае разная схема, может и не помочь, только потравишь организм, а учитывая, что итак идёт реакция со стороны поджелудочной, я рекомендовала бы дообследование сначала
Оксана Николаевна Замараева 2021-12-17 16:15
Так я у них спросила что нам делать, у педиатра и хирурга, они ответили что диета и лекарство это. А когда повторно сдавать анализы даже не сказали и никаких доп обследований не назначили. Если я попрошу они должны дать направления?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-18 21:28
Здравствуйте
По идее должны дать, не знаю как с этим у вас обстоит в плане технической возможности. Конкретных протоколов обязывающих нет.