Аменорея. После отмены дюфостона цикл так и не восстанавливается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, девушка 18 лет. Месячные самостоятельно шли 1 раз (ориентировочно в возрасте 16 лет). В 18 лет обратилась к гинекологу. Сдала анализы: Т4 свободный - 11,85, ТТГ - 1,57, АТ-ТПО - менее 3, ФСГ - 4,20, ЛГ - 5,59, Пролактин - 334, Антимюллеров гормон - 6,23. Сделала УЗИ щитовидной железы: высота правой доли 17мм, высота левой доли 18 мм, толщина правой доли 19,50 мм, толщина левой доли 14,30мм, длина правой доли 53,30 мм, длина левой доли 52,10 мм, объем правой доли 8,46 мм, объем левой доли 6,42 мм Объем щитовидной железы 14,88мм. Контуры ровные. Эхогенность средняя. Структура: гетерогенная за счет описанного ниже образования. Очаговая патология: в левой доли, в нижней трети, по медиальной поверхности визуализируется единичное гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами, гетерогенной структуры за счет участков различной эхогенности размером 4,5*4*2,3 мм - 0,02 ml, при ЦДК аваскулярно. Лимфотические узлы не изменены. Заключение: узел левой доли щитовидной железы. Врач назначил - дюфостон прием пол года. Рост 173 см. Вес 80 кг. При приеме дюфостона месячные шли регулярно. После отмены месячные не идут. Что предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-19 07:34
Здравствуйте. А узи малого таза делали?
Елена 2019-02-19 16:58
Добрый день Василий Васильевич. Да делали. Без патологий
Елена 2019-11-13 15:23
Василий Васильевич, писала Вам ранее. После отмены дюфостона месячные не пришли. В октябре сделала узи щитовидной железы - без изменений, показатели те же. Но сегодня вдруг сами начались менструации без каких-либо препаратов. Пью только йодомарин. Стоит ли насторожиться? Может ли это быть кровотечение другого рода. По консистенции и интенсивности вроде бы как менструация.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-28 09:21
Доктор тут более не работает, к сожалению. Если это менструация, то волноваться не стоит. А для успокоения необходимо в таких ситуациях сделать УЗИ органов малого таза