Амебиоз у ребенка
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Дизбактериоз кишечника
Здравствуйте, моему сыну 2.2 года. Беспокоит жидкий стул, сразу кашицей, затем кашица со слизью, сдали анализ кала-результат цисты амёбы, ОАК и УЗИ внутренних органов (фото прилагаю), доктор назначила лечение: макмирор 1/2 таб 3 раза в день, Полисорб 1/2 чайной 3 раза в день, Линекс 1 Саше все лечение на 7 дней. Улучшения конечно есть, сейчас 4 день лечения, стул кашицей и 4-5 раз в день, ребенок активный, кушает не плохо, на живот не жалуется. Беспокоит, что часто ходит в туалет. И хотела бы узнать ваше мнение по поводу назначенного лечения, возможно, нужно было пропить метронидазол, а не макмирор?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2020 года

10 ответов
Наталия 2020-11-06 21:29
Ещё забыла сказать, что в начале заболевания, до лечения были боли в животе, ребенок был беспокойный, поднималась температура до 37.4, в кале было много слизи
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-06 21:37
Здравствуйте. Анализ был выполнен не очень качественно, там написано цисты амёбы, но не уточнено какой - есть дизентерийная амёба, которая является патогеном и которую нужно лечить, а есть кишечная амёба, которая обычно не является патологией и лечения не требует. Учитывая что сейчас стало лучше, каких-то явных симптомов амебиаза нет, а есть лишь симптомы дисбиоза стоит пропить Макмирор до 10 дней, сорбент можно уже убрать, Линнекс продлить до 10 дней и подключить энтерол в порошке на10 дней. Как правило этого вполне достаточно. Через 4 дня после окончания лечения сдайте копрограмму и кал на яйца гельминтов и цисты простейших для контроля.