Альтернатива Б-блокатора

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ОСТЕОХОНДРОЗ по всему столбу (врождённый)
Здравствуйте.
на фоне, провоцируемой ЦНС, тахикардии принимаю МЕТОПРОЛОЛ 25 (утром) и 25 (вечером) почти пару месяцев.
Странно, что только в крайние 2 недели начал ощущать усиление приступов панических атак после приёмов лекарства через 1,5 - 2 часа. С продолжением (через день-два примерно) жжения между лопаток, за грудиной, в животе (пронизывающие болевые ощущения в левом подреберье и в печени), и подкожному покалыванию всего тела.
Если это побочные эффекты, то можно ли заменить препарат на менее агрессивный Б-блокатор.?
Ведь прекращать вообще приём, даже постепенно, не представляется возможным для дальнейшего самочувствия. Потому что гипер-тахикардия (100 и более ЧСС) - не даёт жить! (Кардио УЗИ) изменений не выявляет.
Нужно сформировать пожизненное применение лекарства (Б-блокатора), либо какую-то альтернативу против спонтанной тахикардии.

Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-25 05:38
Здравствуйте. Попробуйте заменить на Кораксан 5-7,5 мг 2 р в день.
С уважением, Лиана Алексеевна.