Алт и холестерин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, муж страдает повышенным холестерином. Делали Доплер сосудов шеи все в порядке, ЭКГ в норме, периодически страдает головной болью в месте, где шея соединяется с головой. Рентген хондрос не показал. Будьте добры, посмотрите анализы, какое лечение нам применить. На постоянной основе пьет лозап и бисопролол. Есть лишний вес. При росте 180 вес 112 кг. Употребление алкоголя было последний раз 4 января. Холестерин поднимался 12. После диеты и аторвастатина падает до 6. Ниже не опускался. В анализах алт повышено впервые.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-18 10:15
Здравствуйте.
Значимое повышение холестерина подозрительно на наследственное нарушение липидного обмена.
Необходимо обследовать родственников супруга 1 порядка, сдать липидный профиль. В какой дозировке принимает Аторвастатин? Перед сдачей анализов не было ли погрешностей в диете?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Анастасия 2021-01-18 14:55
Спасибо, на сколько мне известно, холестерин повышен у его мамы. Аторвостатин не пьем уже 4 месяца, терапевт сказал сделать перерыв. Погрешности в питании конечно же были на Новый год.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 08:42
Повышение АЛТ, скорее всего, связана с погрешностями в диете. Нужно в динамике повторить анализ.
С повышенным холестерином нужно разбираться. Исключить патологию щитовидной железы - сдать ТТГ, св. Т4.
Если по щитовидной железы все будет в порядке, скорее всего это наследственная семейная гмперхолестеринемия. В этом случае, перерывов в гиполипидемической терапии быть не должно. Риск сердечно-сосудистых осложнений высокий, нужно достигать уровень ЛПНП менее 1,8.