Аллергия, паразиты

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1,2. Начиная с 3 месяцев время от времени у него высыпала аллергия. Поражались щечки, запястья, под коленочками, локтевые суставы с внутренней стороны. Высыпания совпадали всегда с началом прорезывания зубов. Сдали на алергены, не обнаружено. На паразитов положительно показал опестархоз igg 4,44, а igm отрицательно. Что это значит, чем лечить, подскажите пожалуйста.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-28 12:27
Наталия! На данный момент ребенка от описторхоза лечить не нужно. Описторхии попадают в организм только при употреблении зараженной рыбы. Это таранка, вяленая рыба. Ребенок не мог кушать рыбу от -0 месяца до трех и далее. Т. к. находился на ГВ или смешанном. Антитела он мог получить только от вас при рождении и кормлении грудью. Обследование проходите вы на описторхии всеми доступными способами. У ребенка сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. + кал на углеводы. Проведите ему УЗИ ОБП.
Платная консультация
Наталия 2023-12-28 17:13
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-29 11:10
Наталия! Пожалуйста, здоровья Вам.