Аллергия непонятного происхождения

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Давление, сахарный диабет.
Здравствуйте. Вопрос задам касаемо моей бабушки, очень прошу помочь. Пожалуйста.
1 октября 2020 бабушка (80лет) сделала прививку от гриппа. Буквально через 3 дня начался зуд по телу и была небольшая температура 37.2. Отмечу, что бабушка на некоторые препараты имеет аллергию
(Антибиотики) Сейчас проблема в топ, что уже на протяжении 4 мес этот зуд не проходит. На теле нет высыпаний, абсолютно ничего нет. Единственное, что это болячки образуются от того, что она рассказывает. На данный момент у неё чешутся ноги, а во всем теле ощущение покалывания, как будто после соприкосновения с крапивой. Это она так объясняет. Какие препараты она только не пила, чем только не мазалась. Все тщетно. Врачи ничего толком не говорят, и анализы никакие не назначают. Буквально неделю назад, она правда сдала кровь на какого-то клеща. Результат отрицательный.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Какие показатели крови можно сдать?
Бабушка пьет регулярно таблетки от давления и сахарного диабета.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 января 2021 года

2 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-22 11:08
Здравствуйте! Рекомендую сдать клинический анализ крови, Ig Е общий, эозинофильный катионный белок. Пересмотрите ее питание, может она реагирует на ароматизаторы и красители в пище (кисломолочные продукты с наполнителями, печенье, цитрусовые, мед и пр), поговорите с терапевтом - возможно поменять препараты от давления.
Маргарита 2021-01-24 01:20
Большое спасибо за ответ.