Аллергия на теле?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка вылезли пятна на теле и есть на ножках, нам 1,5 года. Питание не меняли, для стирки вещей тоже ничего не меняли. Подскажете пожалуйста, что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2020 года

7 ответов

Добрый день. Похоже на острую крапивницу.
Платная консультация
Юлия 2020-10-02 16:34
От чего это может быть? И что нужно делать?
Чаще вызывает вещество, попавшее внутрь, дозозависимого эффекта нет. Принимать антигистаминные перпараты (зиртек 10 кап. 1 раз в день на 14 дней), сыпать может больше недели.
Платная консультация
Юлия 2020-10-03 05:32
Наталья Анатольевна, не поняла ваш ответ, что за вещество? И дозозависимого эффекта нет? Это что вы имеете в ввиду? Сегодня проснулась дочь, пятна уже по другому расположены.
Да, это характерно для крапивницы. Элементы сыпи меняют свое расположение. Вызвать такую аллергическую реакцию может какое-то (я не знаю в вашем случае какое) вещество, попавшее внутрь, чаще с едой. Это может быть очень небольшое количество. Вспоминайте, что ребенок ел (возможно сменили производителя, моющее средство, дали что-то попробовать ребенку, спросите у окружения).
Платная консультация
Юлия 2020-10-03 11:21
В том и дело что совсем ничего не меняли, и нового ничего не пробовала. Уже не знаю может смесь нестожен, но она месяца 2 ее точно пьёт.
Может кто-то угостил из родственников, может новые витамины, любая мелочь.