Аллергия на Пилобакт?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Резекция желудка, ГЕРБ, гастрит культи желудка, Узловой зоб двусторонний.
Здравствуйте, после проведённой гастроскопии врач назначил препарат Пилобакт АМ принимать 10 дней, после начать лактофильтрум и денол. Пилобакт ам пропила 7 дней и бросила, так как начался сильный зуд. Сначала зудели руки, потом поясница, а теперь все тело. Зуд сильный, ночью не спала, до слез все чешется. Пила 5 дней цитрин, не помог, начала супрастинекс. Подскажите, может ли на Пилобакт быть такая сильная реакция? Препарат уже несколько дней не пью, а зуд не проходит, а наоборот увеличился.
Теги: былает с пилобака таблетки аллергия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 18:37
Здравствуйте, Ирина! На этот препарат аллергия возможна, как и на все другие. В пилобакт входит омепразол, амоксициллин, кларитромицин. Если ранее была аллергия на пенициллин, то препарат противопоказан. Сейчас можно добавить к лечению полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день на 4-5 дней. При сохранении зуда нужно обращаться к врачу, вводить гормональный препарат для того, чтобы остановить аллергию.
Платная консультация
Ирина 2020-05-08 23:02
Спасибо большое.